Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Bürgermeister

Persönliche Vorstellung

  • Steffen Ludwig
  • geb. Dezember 1957
  • seit 1. September 1985 Bürgermeister Reinsdorf
  • Wiederwahlen zum Bürgermeister: 1990, 1994, 1999, 2006, 2013, 2020
  • 1.1.1999 Bildung der Einheitsgemeinde Reinsdorf aus den Ortsteilen Vielau, Friedrichsgrün, Reinsdorf

Funktionen

  • Januar 1992 – heute Vorsitzender des Finanzausschusses des Sächsischen Städte- und Gemeindetages
  • Oktober 2001 – heute Vorsitzender des Regional Wasser/Abwasser Zweckverbandes Zwickau/Werdau
  • Mai 2006 – März 2009 Vorsitzender des Vereins Zukunftsregion Zwickau, heute 2. Stellvertretender Vorsitzender
  • Mai 1994 – heute Mitglied des Kreistages Zwickau
  • 1990 – heute Mitglied in ortsansässigen Vereinen

 

Steffen Ludwig